Нуждающимся жителям села Куваши были переданы детские коляски и продукты

В июне текущего года в селе Куваши ЗГО состоялось открытие первого сельского Центра гуманитарной помощи на территории Златоустовской епархии. Небольшой вещевой склад расположился в здании амбулатории по адресу: улица Советская, 79.

Его открытие стало возможным благодаря победе Златоустовского епархиального управления в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, который направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

В рамках реализации данного проекта 23 августа 2019 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в сельском Центре состоялась передача гуманитарной помощи малообеспеченным семьям.

На мероприятии присутствовали: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель отдела социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, настоятель местного храма в честь блаженной Ксении Петербургской  протоиерей Андрей Фоменко, генеральный директор ООО СК «Форест» Ю.М.Пронин, руководитель Центра гуманитарной помощи г. Златоуст А.В.Салахова, координатор социальных проектов О.С.Невзорова, жители села.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Дионисий, напомнил, что данный небольшой склад является опорным пунктом для сбора и раздачи гуманитарной помощи для нуждающихся, проживающих не только в Кувашах, но и в соседних населённых пунктах – поселках Центральный, Тайнак, Тундуш Салган. Работа Центра построена на основе конкретных потребностей нуждающихся семей. Поэтому Златоустовским епархиальным управлением были закуплены 3 новые прогулочные коляски для детей, продукты (крупы, консервы, подсолнечное масло) и привезена верхняя детская и взрослая одежда на осень.

В свою очередь жители с. Куваши, получившие благотворительную помощь, сердечно поблагодарили епископа Викентия, а также сотрудников Епархиального управления и социального отдела за оказанную поддержку.