Отошел ко Господу наместник Воскресенского монастыря в поселке Иструть игумен Сергий (Ушаков)

15 января 2021 года после продолжительной болезни скончался наместник Воскресенского монастыря в поселке Иструть игумен Сергий (Ушаков). В течении продолжительного времени батюшка боролся с недугом, неоднократно находился на лечении в областных учреждениях здравоохранения, многочисленные духовные чада по мере своих сил пытались выходить своего пастыря. Из-за проблем с желудочно-кишечным трактом игумен Сергий не всегда мог принимать пищу, часто его кормили через зонд.

15 октября 2019 года наместник обители в последний раз принимал у себя правящего архиерея. В этот день произошло торжественное, по своему историческое событие – в монастырь вернулись мощи преподобной Анны Кашинской. Некогда в этой обители была почитаемая икона с частицей её мощей. Затем, в богоборческие годы, образ был безвозвратно утрачен.

В 2018 году епископ Викентий обратился в Тверскую епархию, на территории которой подвизалась преподобная Анна, княгиня Кашинская, с просьбой выделить небольшую частицу, которая снова была бы передана в Воскресенский мужской монастырь. И вот, трудами очень многих людей великая святыня снова возвратилась на эту землю. Уже тогда батюшка сильно ослабел, и по благословению владыки большую часть богослужения молился сидя.

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, игумен Сергий в последний раз смог сослужить епископу Златоустовскому и Саткинскому Викентию за Божественной литургией в Казанском храме г.Кусы.

Накануне блаженной кончины, 14 января 2021 года батюшка, по благословению епископа Викентия, принял постриг в Великую схиму, с наречением имени Севастиан в честь преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, которого он особенно почитал, и к мощам которого неоднократно совершал паломничества.
Соболезнования в связи с кончиной отца Севастиана выразил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий:

«Три десятилетия почивший священнослужитель предстоял престолу Божию, стремился ответственно исполнять возложенные на него послушания и призывал паству к жизни по заповедям Христовым. Несомненно смерть схиигумена Севастиана — это невосполнимая утрата не только для Златоустовской епархии, но и для всего Уральского региона. Христос да упокоит новопреставленного раба Своего схиигумена Севастиана в обителях небесных. Душа его во благих водворится, и память его в род и род.»

Прощание с почившим пастырем состоится в Никольском храме поселка Бердяуш, где он долгое время настоятельствовал. Начало богослужения 17 января 2021 года в 8.30. Погребение, которое совершит епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, по завещанию почившего состоится на кладбище села Романовка Саткинского района.

+++++++++++

Схиигумен Севастиан (Александр Владимирович Ушаков) родился семье рабочих 28 августа 1957 года в селе Шеломки Дзержинского района Красноярского края. Крещен в младенчестве в Петропавловском храме г.Коркино Челябинской области.

В 1972-1774 гг. по окончании 8 классов средней школы прошёл обучение техническом училище по специальности арматурщик-сварщик. С 1975 по 1977 гг. проходил военную службу в Советской Армии, по демобилизации работал электриком больнице. В 1979 г. получил среднее образование в вечерней школе.

С 1981 г. нес послушание псаломщика в Петропавловском храме г. Коркино. В 1984 году настоятелем Петропавловского храма пострижен в иночество, в 1992 году в монашество епископом Челябинским и Златоустовским Георгием с наречением имени Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского.

В 1990 году окончил Челябинское духовное училище. 15 июля 1990 г. в Петропавловском храме г. Коркино епископом Челябинским и Златоустовским Георгием рукоположен во иеродиакона, а 11 сентября 1992 г. в том же храме рукоположен в сан иеромонаха.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 июня 1993 г. (журнал №53) утверждён в должности наместника Свято-Воскресенского монастыря дер.Иструть, а также в дополнение к несомым послушаниям окормлял Никольский храм пос. Бердяуш Саткинского района.

В 1999 г. архиепископом Челябинским и Златоустовским Иовом возведён в сан игумена, в 2007 г. награждён палицей, а в 2018 г. по ходатайтву епископа Златоустовского и Саткинского Викентия удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

В марте 2017 г. был избран членом епархиального суда Златоустовской епархии.

В мае 2019 г. в составе делегации Златоустовской епархии принимал участие в расширенном заседании Архиерейского совета Челябинской митрополии. В сентябре того же года представлял епархию на международной богословской научно-практической конференции «Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации».

Накануне блаженной кончины, 14 января 2021 г. принял постриг в Великую схиму с наречением имени Севастиан в честь преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.