Отошел ко Господу протоиерей Виктор Фролов

4 апреля 2017 года в 8.30 утра после продолжительной тяжелой болезни отошёл ко Господу протоиерей Виктор Фролов, почетный настоятель Симеоновской церкви г.Златоуста и строящегося храма-часовни Порт-Артурской иконы Божией Матери. Батюшка всю свою жизнь провел в нашем городе, здесь он родился, вырос и начал служение у престола Божия. Именно он был инициатором воссоздания Симеоновской общины, построил этот замечательный храм, сплотил горожан вокруг этого благого дела. В последнее время он уже не мог совершать богослужений, но регулярно причащался Святых Христовых Таин на дому. Не смотря на ужасные боли, он до своего смертного часа был очень приветлив, любил принимать гостей, истово молился. Совсем недавно протоиерея Виктора посетил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, который очень долго беседовал с батюшкой и поддержал его на одре болезни. Духовенство и прихожане г.Златоуста узнав о скорбном событии вспоминают усопшего батюшку и молятся о упокоении его души. Соболезнования в адрес Приходского совета Симеоновской церкви поступают от предприятий и организаций города Златоуста.

Узнав о кончине протоиерея Виктора, митрополит Челябинский и Миасский Никодим также возносит молитву о упокоении его души, отметив, что этот замечательный священник оставался истинным пастырем Церкви Христовой и не отчаялся даже перед лицом смерти.

В четверг, 6 апреля, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершит Литургию Преждеосвященных Даров и отпевание протоиерея Виктора Фролова в Симеоновском храме г.Златоуста. Батюшка, согласно его последней воле, будет погребен в этот же день на Уреньгинском кладбище.

Вечная память протоиерею Виктору!

Биография протоиерея Виктора Фролова.

Протоиерей Виктор родился 13 декабря 1955 года в г. Златоусте Челябинской области в семье потомственных рабочих.  Династия заводчан Фроловых проживала в городе с конца XVIII века. Окончил среднюю школу №18 г. Златоуста, затем поступил в Челябинский медицинский институт (окончил 3 курса).  В 1977 г. сочетался браком с Топоровой Тамарой Романовной. С 1977 по 1979 г.   проходил срочную службу в  рядах Советской армии. В 1984 г. окончил  Златоустовский металлургический техникум. Трудился на промышленных предприятиях города (завод им. В.И.Ленина, термокалибровочный цех Златоустовского металлургического завода).

Принял Святое крещение 6 января 1991 г. в Троицком храме г.Златоуста, там же венчался 17 октября 1993 года.

23 ноября 1997 года рукоположен в сан диакона архиепископом Челябинским и Златоустовским Иовом и назначен в клир Троицкого храма г. Златоуста. В 1999 году окончил полный курс Челябинского духовного училища.

14 марта 1999 года тем же Преосвященным рукоположен в сан иерея и определен в клир  храма преподобного Серафима Саровского города Златоуста.

С 28 июня 1999 года  — настоятель храма в честь Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца г. Златоуста, возродил общину и начал строительство нового храмового здания.

15 сентября  2007 года за усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом за Божественной литургией по случаю освящения новопостроенного Симеоновского храма награжден наперстным крестом.

12 апреля 2015 года согласно Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Пасхальной вечерней в Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска митрополитом Челябинским и Златоустовским Никодимом возведен в сан протоиерея.

Создатель приходского музея, инициатор открытия молельной комнаты при Отделенческой больнице на станции Златоуст, вдохновитель возведения, член Попечительского совета строительства памятного храма-часовни в честь Порт – Артурской иконы Божией Матери. Автор краеведческих  очерков по истории семьи.

19 апреля 2016 года, по болезни, Указом №34 митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима освобожден от послушания настоятеля храма Святого Праведного Симеона Верхотурского г. Златоуста с сохранением послушания штатного клирика и  назначен настоятелем строящегося храма – часовни в честь иконы Божией Матери «Порт – Артурская» г.Златоуста.

Светские поощрения:

Грамота от командования войсковой части 64684 за оказание помощи в заботе о воинах, участниках контртеррористической операции на Северном Кавказе. 2004 г.

Благодарственное письмо командования 58 – й Армии за помощь, поддержку и личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и военнослужащих, участвующих в антитеррористической операции на территории Чеченской республики. 2004 г.

Благодарственное письмо Главы Златоустовского городского округа за благотворительную деятельность и активное участие в сборе гуманитарной помощи для лиц, проживающих в социальном приюте. 2011 г.

Благодарственное письмо МКУ Управление образования  Златоустовского городского округа за инициативу сотрудничества с образовательными учреждениями и высокую организацию и проведение первой викторины в рамках курса ОПК.  2013 г.

Благодарственное письмо Архивной службы Златоустовского городского округа за содействие в деле сохранения документального наследия города Златоуста. 2014 г.

Отошел ко Господу 4 апреля 2017 г. в 8.30 местного времени после тяжелой продолжительной болезни.