Пациенты Комплексного центра посетили кафедральный собор

21 ноября 2017 года, в день памяти Архистратига Михаила, ветераны и инвалиды из отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социальной помощи населения», по приглашению руководителя Отдела благотворительности и церковного служения иерея Николая Невзорова, побывали на службе в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. Поездка состоялась по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Все пациенты Комплексного центра смогли причаститься Святых Христовых Таин в этот праздничный день. Епархиальное управление предоставило для поездки автобус.

После возвращения из храма, ветераны вернулись в центр, где О.С.Невзорова провела с ними беседу на тему: «Архангел Михаил». Пациенты Центра узнали об истории праздника, его установлении на Поместном Лаодикийском Соборе, а также о том, почему святой считается покровителем воинства, помощником в духовной брани против зла, защитником обиженных и угнетенных.

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово “ангел” на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю. В чем же собственно состоит их жизнь в духовном мире, который они населяют, и в чем заключается их деятельность — мы почти ничего не знаем, да, в сущности, и понять не в состоянии. Они пребывают в условиях, совершенно отличных от наших материальных: там время, пространство и все жизненные условия имеют совсем иное содержание. Приставка “архи” к некоторым ангелам указывает на их более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами.