Паломническая делегация Златоустовской епархии приняла участие в торжественном богослужении у мощей Николая чудотворца

22 мая 2018 года, в день праздника перенесения мощей Николая чудотворца из Мир Ликийских в Барград по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, патриаршим наместником Московской епархии, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием была совершена Божественная литургия в базилике святителя Николая г. Бари (Италия). Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, клирики Патриаршего подворья, паломники в священном сане. На богослужении присутствовали: губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв с супругой, генеральный директор АО «ФосАгро» А.Г. Гурьев с супругой. В храме молились проректор по культуре, декан отделения церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева, заслуженные деятели искусств России Т.В. Шумова, Е.Г. Степаненко, генеральный директор ООО НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китов, многочисленные прихожане и паломники из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии и иных стран. Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Санкт-Петербургской духовной академии под руководством Раисы Гундяевой. По окончании литургии было совершено славление святителю Николаю. Затем митрополит Ювеналий обратился со словами благодарности к настоятелю Базилики в г. Бари отцу Джованни Дистанте за предоставленную возможность совершить в этот знаменательный день Божественную литургию у цельбоносных мощей святителя, передав настоятелю базилики уникальные чётки ручной работы. В свою очередь отец Джованни поблагодарил архипастыря за теплые слова и подарок и поделился своими впечатлениями о пребывании в России летом прошлого года в составе официальной делегации Римско-католической церкви, сопровождавшей ковчег с мощами святителя Николая чудотворца в Москву и Санкт-Петербург.