Панихида на могилах исповедников Русской Церкви

22 мая 2023 года, по окончании Божественной литургии епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и духовенство помолились на месте упокоения исповедников и подвижников благочестия XX века, на территории Успенской церкви города Петушки Владимирской области.

Известно, что этот храм никогда не закрывал своих дверей и был известным духовным маяком в безбожные советские годы.

Здесь находили пристанище многие гонимые властью, здесь тайно или под надзором, проживали многие вернувшиеся из заточения и чудом уцелевшие священнослужители, последние иноки разоренной Зосимовой пустыни и других обителей.

В марте 1955 года именно в Петушки прибыл и здесь провел остаток своей жизни священноисповедник епископ Ковровский Афанасий. Многие из этих «церковных светильников» закончили здесь свой земной путь и были погребены в ограде единственной действующей Успенской церкви или на городском кладбище поблизости. Так например, тут находится могила известного духовника архимандрита Исидора (Скачкова).

У могил была совершена молитва обо всех новомучениках, исповедниках прославленных и не прославленных, и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших.