Пасхальное богослужение в Серафимовском соборе Златоуста

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Максим Кречетов и Роман Шаяхметов, диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

Пасхальное богослужение посетили: депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.Л.Пашин, член Государственного совета Российской Федерации, глава Саткинского района А.А.Глазков, глава Златоуста М.Б.Пекарский, глава Кусинского района Ю.А.Лысяков, прокурор г.Миасса А.А.Путилов, депутаты Собрания ЗГО В.А.Жилин и О.Ю.Прокопьева, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, руководитель СК «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронин, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, профессор ТТИ НИЯУ МИФИ Ф.И.Долинин, директор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» М.Н.Пономарева, президент благотворительного фонда во имя святителя Иоанна Златоуста С.В.Костромин, советник главы ЗГО А.М.Коновалов, руководитель медиа — группы «Искатель» Д.Б.Давыденко, тверские иконописцы Валерий и Наталья Колтовые.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под управлением регента С.С. Бобровой.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора.

Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху за Пасхальной заутреней прочитал иеромонах Герман (Мягченко).

На сугубой ектении возносились молитвословия об избавлении от коронавирусной инфекции.
По запричастном стихе протоиерей Дионисий Абрамов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы епископ Викентий освятил артос.

По окончании литургии владыка вновь поздравил верующих с Пасхой Господней и обратился ко всем с архипастырским словом.