ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ЗЛАТОУСТОВСКОГО И САТКИНСКОГО ВИКЕНТИЯ

Возлюбленные о Господе отцы-священнослужители,

боголюбивые иноки, дорогие братья и сестры!

«Всем нам сегодня благовременно воскликнуть словами блаженного Давида: «Кто изречёт могущество Господа, возвестит все хвалы Его?» (Пс., 105, 2). Вот наступил у нас вожделенный и спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола», и мы веруем и исповедуем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Так, много веков назад, начал одну из своих пасхальных проповедей Небесный покровитель нашего края святитель Иоанн Златоуст.

Началом примирения Бога и человека называет он Воскресение Христа Спасителя, Который, по слову апостола Павла «есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством Креста, убив вражду на нем» (Еф., 2, 14-16). Мы больше не обречены на вечное порабощение греху и, выходя обновлёнными из крещенской купели, в которой смывается прародительское проклятие смерти, мы слышим слова того же апостола Павла, который призывает нас почитать «себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим., 6, 11).

Не кроется ли причина многих, если не всех, наших скорбей и болезней в том, что, будучи выкупленными из рабства дорогою ценою — Животворящей Кровью Божественного Агнца, часто меняем дар вечной жизни на удовлетворение своекорыстных страстей? А это, в свою очередь, умножает вражду и непонимание между людьми, ибо «кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» (1 Ин., 2, 11).

Свет, воссиявший из пещеры Гроба Воскресшего Христа Спасителя, в эту светозарную пасхальную ночь озаряет наши храмы. Но памятуя о том, что и мы сами есть храмы живущего в нас Святого Духа, Которого имеем

от Бога (см. 1 Кор., 6, 19), будем исполнять Его слово, сказанное через пророка Исайю: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды» (Ис., 1, 16-17). А правда Божия там – где мир, «ибо гнев человека не творит правды Божией» (Иак., 1, 20), напоминает нам брат Господень Иаков и преподаёт нам мудрый и простой совет, как избегать помрачения: «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак., 1, 19).

Дорогие! Ныне Церковь призывает всех просветиться пасхальным Торжеством и, ради Воскресения Христова, простить друг другу все огорчения и свергнуть с себя этот бесполезный груз взаимных обид.

Сегодня все без исключения приглашены Воскресшим Спасителем на пир веры. И на этом торжестве, по слову святителя Иоанна Златоуста, «всякое неравенство уничтожено; одна трапеза – и для богатого, и для бедного, и для раба, и для свободного. Богат ли ты, получишь нисколько не больше бедного; беден ли ты, получишь нисколько не меньше богатого, и от бедности нисколько не уменьшится твое духовное пиршество, потому что это – Божественная Благодать, которая не различает лиц».

Грядущий на вольное Страдание и Животворящую Смерть, Иисус молился: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (Ин., 17:24). С благодарностью откликнемся и мы на последнее желание нашего Спасителя, и будем стремиться к тому, чтобы наши мысли, слова и поступки были достойны Бога, призвавшего нас в Свое Царство и славу (см. 1 Фес., 2, 12).

Искренне и сердечно приветствую весь наш Горнозаводской край со Светлым Христовым Воскресением! Молюсь вместе с вами о том, чтобы Господь благословил наши чаяния, и оградил нашу землю от вредоносного поветрия, чтобы нынешняя Пасха стала началом вожделенного освобождения от опасного заболевания, и мы все вернулись к привычному образу жизни и работы, благоугождая Церкви и исполняя волю Божию.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС,

«Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин., 5, 20)!

+ВИКЕНТИЙ

Епископ Златоустовский и Саткинский