Педагоги Саткинского района выступили на конференции «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие»

Благочинный Саткинского округа, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Александр Коротовский принял участие в XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие»», которая прошла 25 мая в г. Москве, в рамках XXX Международных образовательных чтений, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.

Форум состоялся в Белом зале Храма Христа Спасителя, под председательством епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора, в сопредседательстве с Зининым Андреем Сергеевичем, директором Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы; Петраковой Татьяной Ивановной, профессором, методистом Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, председателем Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, главным редактором интернет-портала «Вера и Время», президентом общественного объединения «Алтарь Отечества», членом Союза писателей России, действительным членом Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.

В качестве кураторов выступили игумен Иоанн (Рубин), и.о. заместителя, председатель Синодального ОРОиК, кандидат богословия; Соловьёв Алексей Юрьевич, преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, вице-президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры; Мигдисов Ярослав Сергеевич, старший методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы.

С докладами выступили:
1. Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор. «Взаимодействие общеобразовательных школ с Русской Православной Церковью: передача московского опыта в регионы на примере Тольяттинской епархии».
2. Васечко Юлия Сергеевна, методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы (Юго-Западное викариатство города Москвы), член Союза писателей России, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы. «Курсы повышения квалификации учителей по содержанию и методике преподавания православной культуры на уровнях начального и основного общего образования».
3. Иеромонах Давид (Кургузов), руководитель ОРОиК Сызранской епархии. «Опыт взаимодействия Церкви и образования в Сызранской епархии».
4. Боброва Светлана Николаевна, помощник руководителя отдела по взаимодействию со школами ОРОиП Новосибирской епархии. «Опыт внедрения московской модели на примере сотрудничества Новосибирской епархии и Северо-Западного викариатства».
5. Ерошкина Елена Григорьевна, координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства города Москвы. Тема уточняется.
6. Протоиерей Виталий Шастин, руководитель ОРОиК Костромской епархии, преподаватель Костромской Духовной семинарии. «Дорожная карта» пилотного проекта в Костромской епархии».
7. Иерей Димитрий Кузьмин, настоятель храма Священномучеников Власия и Харалампия в Братееве, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями по Южному викариатству города Москвы. «Начало учебного года в рамках региональной модели сопровождения преподавания православной культуры».
8. Анохина Тамара Викторовна, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, член Совета МОО «Союз православных женщин». «Муниципальный уровень методической поддержки преподавания ОПК: опыт, проблемы, перспективы».
9. Киселёва Инна Анатольевна, общественный методист по ОПК при храме Святителя Николая Мирликийского в Зеленограде (Зеленоградское благочиние). «Совершенствование духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях Зеленоградского административного округа города Москвы, через непрерывное методическое сопровождение преподавания ОПК».

Своим опытом взаимодействия образовательной организации со Златоустовской епархией, поделились учителя начальных классов и ОРКСЭ МАОУ «СОШ № 10» г. Сатки Челябинской области Вакилова Светлана Фидрагимовна и Булатова Светлана Владимировна. Ими был представлен доклад на тему: «Деятельность школы в рамках Соглашения о сотрудничестве Управления образования Саткинского муниципального района со Златоустовской епархией».

После каждого доклада выступающим были заданы вопросы и разобраны сложные ситуации, возникающие в процессе реализации учебных программ.