Посещение Казанской церкви г.Кусы

2 марта 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Казанский храм г.Кусы. Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и руководитель пресс-службы Кирилл Курносов. Кусинская церковь построена в 1882, в этом году храм будет отмечать свое 135-летие. Приход был закрыт  безбожной властью в 1940 году, здание было передано военной части под столовую, затем помещение использовалось как заводское. Верующие смогли вновь добиться разрешения на открытие церкви 15 мая 1944 года. Во времена так называемых «хрущевских гонений» у храма снесли колокольню, но богослужения продолжались. Долгое время этот православный приход был одним из немногих, продолжавших действовать в горнозаводской зоне Челябинской области. С июля 2005 года настоятелем церкви служит протоиерей Леонид Малых, который и встретил владыку у храма. Епископ Викентий осмотрел церковное здание, помещения приходского дома, класс воскресной школы и библиотеку. Особое внимание Владыка уделил выставке, посвященной 100-летию восстановления Патриаршества на Руси, организованной педагогами воскресной школы и молодежным активом Казанского храма.