Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в главном храме Златоустовской епархии

19 сентября 2018 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Глава Среднеазиатского округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст.

К началу богослужения в главный храм Горнозаводского края Челябинской области был доставлен ковчег с честной главой святого апостола Андрея Первозванного из Свято-Троицкого собора областного центра.

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа сослужили епископы Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), председатель Епархиального суда протоиерей Евгений Хватков; благочинные округов: Кусинского – протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский; настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров; руководители отделов, настоятели приходов, соборные клирики.

В алтаре молился митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

На богослужении присутствовали: руководитель администрации города Трехгорный В.Н.Беляков, председатель Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения Г.Ф.Федосеева, заместитель главы г.Златоуст по социальным вопросам О.А. Иванова, заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам М.Н.Савостова, исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Горный Урал» К.Н.Дорофеев, директор по реконструкции и развитию АО «ТД МЗ «Красный Октябрь» А.А.Лыска,   председатель Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области С.В.Саратовский, исполнительный директор ТК «Союз» А.Н.Иванова, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, генеральный директор мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, директор СК «Форест» Ю.М.Пронин, профессор ТТИ НИЯУ МИФИ Ф.И.Долинин, генеральный директор АО «Вертикаль» Г.К.Федоркин, атаман Тюлюкского хуторского казачьего общества А.Н.Плеханов, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, атаман городского казачьего общества г.Златоуста С.Н. Дронов, предприниматели, представители общественных организаций, сестры сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

На телеканале «Союз», впервые из Златоуста, велась прямая трансляция богослужения.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Златоустовской епархии под руководством С.С.Бобровой.

После сугубой ектении, с особыми прошениями о единстве Святого Православия, митрополит
Викентий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шестаков.

По завершении богослужения митрополит Викентий передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и вся Руси КИРИЛЛА, обратился с поучительным словом и преподнёс правящему архиерею  образ Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», написанный в Ватопедском монастыре Горы Афон. Епископ Викентий поблагодарил владыку-митрополита за визит на Горнозаводскую землю.

Затем прошел крестный ход к памятнику Государю Императору-страстотерпцу Николаю II на территории кафедрального собора где состоялось его торжественное освящение.