Правящий архиерей обратился к жителям Усть-Катава по случаю 260- летия города и знаменитого завода

30 июня 2018 года состоялось торжественное заседание по поводу 260-летия со дня основания города Усть-Катава и знаменитого вагоностроительного завода имени С.М. Кирова. Мероприятие прошло в городском Дворце культуры им.Т.Я.Белоконева. Поздравить горожан со знаменательной датой прибыли представители государственной корпорации РОСКОСМОС, АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева», областного правительства, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

С юбилеем жителей города поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В своем послании он в частности отметил: «Это город красивой судьбы и необыкновенно талантливых людей, где переплелись величие природы и мощь индустриального наследия». Руководитель региона подчеркнул, что сердцем города является вагоностроительный завод. Высокие компетенции градообразующего предприятия в производстве трамвайных вагонов, двигателей и оборудования для космической отрасли прочно вписали Усть-Катав в систему современного машиностроения. Руководитель области выразил уверенность, что в перспективе значение производства будет только возрастать, значит будет развиваться и хорошеть сам город.

От лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия директора АО «УКВЗ» Бориса Ивановича Омигова и главу городского округа Сергея Диодоровича Семкова, а также всех присутствующих со знаменательной датой поздравил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Он предал от Правящего архиерея слова благопожелания благоустроенному, с любовью ухоженному городу и успешно работающему градообразующему предприятию. В своем обращении владыка отметил, что история неразрывно связывает вагоностроительный завод и г.Усть-Катав и пожелал всем помощи Божией, а также крепости душевных и телесных сил.

На торжественном заседании также присутствовали благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора и настоятель Христо-Рождественского храма г.Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский.