Правящий архиерей совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в главном храме епархии

26 сентября 2019 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко, протоиерей Димитрий Кальда, иеромонах Герман (Мягченко), иереи Николай Невзоров, Алексий Алексеев и Роман Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На Великой вечерне была совершена лития  с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея.

Главным отличием бдения на праздник Воздвижения от остальных богослужений является особое поклонение Животворящему Кресту Христову, который до начала всенощной украшается живыми цветами и возлагается на престоле. По церковному Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается в алтаре. После Евангельского зачала епископ Викентий обратился к молящимся с проповедью.

В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма, после чего владыка совершил чин Воздвижения Животворящего Креста. Он совершается лишь раз в год архипастырями в соборных храмах. Крест, который воздвигался за всенощным бдением в Серафимовском кафедральном соборе содержит в себе частицу Животворящего Крестного Древа.

В соответствии с чином, архипастырь пять раз совершил воздвижение Креста на четыре стороны света, благословляя страну, город и народ: на восток, на запад, на юг, на север, и в заключительный раз – вновь на восток. На каждое воздвижение возглашалось особое диаконское прошение и хор отвечал многократным пением «Господи, помилуй!».  Крест, по древней иерусалимской традиции священники омывали розовой водой.

Чин Воздвижения берет своё  начало в 326 году в Иерусалиме, когда при огромном стечении народа архиепископ Иерусалимский Макарий воздвиг, то есть поднял обретенный царицей Еленой Крест, чтобы всем было его видно, а народ совершал поклонение Животворящему Древу и молился: «Господи, помилуй!».

Верующие, во время исполнения хором стихир на поклонение Кресту Господню, прикладывались к Животворящему Древу с евангельскими святынями, после чего были помазаны освященным елеем; каждый прихожанин получил часть освященного на литии хлеба.