Праздничный концерт к престольному празднику Серафимовского кафедрального собора

1 августа, когда  Русская Православная Церковь воспоминает о прославлении и обретении мощей преподобного Серафима Саровского, Златоустовский кафедральный собор, освященный в честь этого великого святого, отметил свой престольный праздник. По окончании Божественной литургии на соборном дворе прошел концерт, который открыл митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Глава Митрополии поздравил собравшихся с престольным торжеством главного храма Златоустовской епархии и пожелал прихожанам, чтобы вера в Господа нашего Иисуса Христа всегда пребывала в сердцах христиан.

Русская народная песня «Купола, неба высь» дала начало народным гуляниям. Кто-то остался у сцены, кто-то прошел к столам с угощениями и кашей. «Впервые престольный праздник отмечают таким большим концертом» — один за другим говорили гости.  И это, действительно, так. Теперь в соборе появилась новая добрая традиция. Но и старые обычаи организаторы мероприятия забывать не стали: на протяжении долгих лет на эспланаде храма 1 августа проводился фестиваль варенья и как это проходило показали гостям ребята литературно-театрального объединения «МиЛиТ» при библиотеке «Исток».  Затем выступили народные любимцы жителей г.Златоуста —  ансамбль казачьей песни «Колечко». И в продолжении особого радостного настроения, который задал наш вокальный коллектив, руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев под торжественную музыку пригласил на сцену воспитанников детских садов №78, 73, 36  и  детского дома «Теремок» для награждения  как самых активных участников детской православной программы. Грамоты и памятные подарки теперь навсегда будут напоминать им о престольном празднике 2017 года. Также отец Максим по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия поблагодарил верных помощников и друзей Серафимовского кафедрального собора: С.Н.Дронова – атамана Златоустовского городского казачьего общества, А. Н. Рубцова и В. Н. Рубцова – директора центра Казачьей культуры, Е. А. Темникову – заведующую библиотекой «Исток», Н.А.Красильникову – заведующую досуговым отделом в библиотеке №5, Е. В. Крыгину – руководителя творческого коллектива «МиЛиТ», Н. Ф. Глыбовскую – редактора отдела газеты «Златоустовский рабочий»,  А. Е. Разумейко – директора дома детского творчества «Гайдаровец», Л. П. Ильину – педагога высшей квалификационной категории. Все они были награждены благодарственными письмами и памятными сладкими сувенирами.  И в продолжение концерта коллектив ДК «Булат»  с особым трепетом исполнил народные песни о православии. Ведь христианская вера есть основа жизненного уклада и традиций нашего общества. На протяжении многих лет глубокая вера определяет мировоззрение народа. Как учит нас святой молитвенник и заступник земли нашей преподобный Серафим Саровский: «Кто хочет узнать путь совершенный и не идет со знающим сей путь совершенно, никогда не достигнет града». «Верою спасетесь,» — заключает он. Множество музыкальных номеров еще прозвучало в этот день со сцены, а завершением стала композиция «Ангел» в исполнении творческого коллектива «Вдохновение».

После продолжительной Божественной  литургии ещё около двух часов шло праздничное представление, но даже после завершения всех торжеств прихожане  не расходились по домам. Они еще долго стояли на при храмовой территории, делились радостными впечатлениями и гуляли по Покровскому саду.

Автор статьи – Вита Коробова