Празднование Дней славянской письменности в Златоусте

В память о равноапостольных Мефодии и Кирилле, учителях Словенских, в воскресной школе Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра прошло занятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Детям рассказали о том, что святые братья много потрудились в деле просвещения славян: создали для них азбуку, перевели Священное Писание и богослужебные книги с греческого языка. Также вниманию ребят был представлен учебник церковнославянского языка и детская азбука для ознакомления с церковнославянским шрифтом. С помощью прописей каждый смог потренироваться в написании особых букв. Дети проявили к этому особый интерес, а также отметили трудоемкость и сложность в старинном начертании вроде бы знакомых знаков. Затем на уроке творчества было предложено оформить обложку церковнославянской азбуки, используя технику пластилинографии.

Настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Октавиан Плешка рассказал прихожанам о деятельности святых Кирилла и Мефодия, которые дали возможность славянским народам прийти к свету Христовой Истины. Приходской алтарник, учащийся в Екатеринбургской духовной семинарии С.Н.Корженко подготовил для прихожан сообщение о славянской азбуке. Вниманию слушателей были представлены старинные книги, всех также ознакомили с кириллической нумерацией.

Настоятель Никольского храма Златоуста иеромонах Алексий (Стюрьев) провел с прихожанами беседу об истории создания славянской азбуки. Была организована выставка церковных книг. Совместно с педагогами школы №23 был проведен классный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Шестиклассники узнали о празднике и о создании азбук славянских народов, познакомились с житием равноапостольных просветителей, впервые самостоятельно попробовали почитать и послушать тексты на церковно-славянском языке.

В старейшем Свято-Троицком храме Златоуста, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, по окончании Божественной литургии иерей Максим Гордеев провел беседу с прихожанами, посвященную памяти святых. Священнослужитель рассказал, почему нам важно чтить их память и хранить традиции, познакомил прихожан с дореволюционной богослужебной минеей, по которой церковные службы проходят и в наши дни.

В храме в честь Симеона Верхотурского приходские клирики иеромонахи Пётр (Глушак) и Иоанн (Шитоев) встретились с учениками 4-х классов, и рассказали детям о святых равноапостольных просветителях славян, о начале книгопечатания, русской азбуке, а также подарили им книги о святых, и о подвигах русских воинов.

В Сергиевской церкви Златоуста прошла беседа о подвиге святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, и их вкладе в духовное просвещение и становление, через письменную культуру, славянских народов и государств. Прихожане попробовали на современной бумаге удобными ручками переписать молитву Отче наш и Символ Веры. Вклад созданной азбуки в культуру народов, входящих в состав России, безусловно, неоценим.