Предмет «Основы православной культуры» будет введен в программу школы №31

24 сентября 2017 года, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии иерей Сергий Сергеев выступил с докладом на родительском собрании в МАОУ «Школа-интернат №31». Речь шла о необходимости введения в школьную программу предмета «Основы православной культуры». Иерей Сергий подробно рассказал о модуле ОПК и подчеркнул важность его изучения, так как на данный момент школьные дисциплины направлены в основном на совершенствование научных знаний, а духовно-нравственному воспитанию уделяется очень мало времени. На уроках курса «Основы православной культуры» будут рассматриваться такие  темы, как «Милосердие и сострадание», «Совесть и раскаяние», «Подвиг», «Христианство на Руси».  В ходе изучения предмета дети получат знания о православной культуре, а, самое главное, обретут нравственные ориентиры. В школе – интернате есть проблемные ученики, поэтому важно привить им моральные ценности и такие понятия как «совесть», «душа, «покаяние».

В завершении выступления батюшка напомнил, что с начала октября по договоренности с педагогическим составом учреждения возобновятся уроки по дисциплине ОПК с теми детьми,  родители которых дадут письменное разрешение.