Представитель Златоуста принимает участие на курсах повышения квалификации для секретарей епархий Русской Православной Церкви

23 апреля в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре молебном, который возглавил первый заместитель управления делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, открылись курсы повышения квалификации для секретарей епархий Русской Православной Церкви, образованных с 2014 по 2017 гг.

Курсы проводятся с 23 по 28 апреля Управлением делами Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и направлены на поддержку новообразованных епархий Русской Православной Церкви.

В рамках программы курсов руководители синодальных структур, сотрудники Управления делами Московской Патриархии, специалисты в области правовых и экономических аспектов деятельности епархии и др., поделятся со слушателями опытом организации работы епархиального управления, взаимодействия епархиального управления с благочиниями и приходами, а также организации взаимодействия с канцелярией, Управлением делами Московской Патриархии и синодальными отделами. Ряд лекций будет касаться работы с информацией: распределения и оптимизации информационных потоков, мониторинга информации, составления аналитических справок и ведения информационной базы. Часть программы посвящена вопросам взаимодействия Церкви с государством и обществом на епархиальном и приходском уровне: вопросам законодательства, регламентирующего действия религиозных организаций, трудовому законодательству.

В качестве лекторов курсов приглашены секретарь Московской городской епархии протопресвитер Владимир Диваков; руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега); руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Бондаренко, секретарь ревизионной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Александр Абрамов; председатель Дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Николай Иноземцев; руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха священник Александр Волков, профессор Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» А.М. Сергеев и др.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, нашу епархию представляет протоиерей Дионисий Абрамов.

Использованы материалы пресс-службы Новоспасского монастыря