Представитель Златоустовской епархии принял участие в работе Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

В администрации ЗГО прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории городского округа. В работе совещания приняли участие представители муниципального руководства, силовых структур, религиозных организаций.

С докладом «О мерах по противодействию проявлений экстремистской идеологии и сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия в Златоустовском городском округе» перед присутствующими выступила начальник Управления культуры О.Ю.Соловьева.

Сообщение об обеспечении безопасности детей и молодежи в современном информационном пространстве сделал заместитель начальника Управления образования и молодежной политики И.И.Амиров.

Участники совещания также ознакомились с докладом начальника Отдела МВД РФ по ЗГО А.И.Тульского, который касался мониторинга положения дел по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Златоусте.

Перед собравшимися, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, также выступил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Темой доклада стало освещение в средствах массовой информации культурно-просветительской и социально значимой деятельности религиозных организаций по развитию межконфессионального диалога.

Златоустовская епархия не имеет собственной телекомпании или радиостанции, но на ЗлатТВ ежемесячно выходят епархиальные телепередачи «День седьмой», «По душам – о духовном», которые также демонстрируются на ТВС г.Трехгорного и канале «Союз». В сети интернет эти программы часто занимают ТОП 2 или 3 по просмотрам всех продуктов МУП «Злат-ТВ».

Ежемесячная новостная программа «День седьмой» поддерживается местными властями и включена в муниципальный заказ ЗГО.

Пользующаяся особой популярностью, построенная в качестве диалога с известными священнослужителями, благочестивыми руководителями и церковными помощниками, общественными деятелями и активными мирянами передача «По душам о духовном» выпускается за счет епархиальных и грантовых средств.

Сотрудники Епархиального управления, Александро-Невского храма кафедрального центра и корреспонденты МП «ЗлатТВ» в 2021 году подготовили целый выпуск телепередач «Содействие сильнее недуга». Идея серии из двенадцати программ возникла для того, чтобы поделиться историей успеха людей, особенно детей, с особыми возможностями здоровья над жизненными обстоятельствами.

Благодаря этим передачам жители Горнозаводского края из первых рук узнают об истории и современной жизни приходов Златоустовской епархии, значимых церковных датах и праздниках, социальном служении и поддержке маломобильных людей, о мнении Церкви по различным культурно-образовательным и нравственным вопросам, а также имеют возможность пообщаться с правящим архиереем в прямом эфире.

При поддержке Златоустовской епархии, на международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2019-2020» была выдвинута программа «Развитие культурно-просветительского FM-вещания радиостанции «Радио ВЕРА». Данный проект, подготовленный ООО «Златоустовская медиагруппа», получил необходимую финансовую помощь. Поддержка этой заявки позволяет расширить деятельность полюбившейся жителям Златоуста радиостанции в Горнозаводском крае Челябинской области. На сегодняшний день эта радиоволна доступна в двух городах – Златоусте и Миассе.

Также ежемесячно издается пользующаяся популярностью газета «Православный Златоуст», которая бесплатно распространяется по всем муниципалитетам Горнозаводского края Челябинской области.