Представитель Златоустовской епархии принял участие в совещании с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

29 июля 2021 года состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom.

В повестку были вынесены темы, касающиеся общецерковного реагирования на актуальные информационные вызовы, а также вопросы, связанные с текущей работой профильных отделов епархий.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мероприятии принял участие руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

В.Р. Легойда отметил, что доминирующей в информационном пространстве темой по-прежнему остается пандемия коронавируса и возникающий в связи с этим вопрос вакцинации, который поляризует общество. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призвал занимать миротворческую позицию и внимательно подходить к высказываниям по данному вопросу, не провоцируя разделений и конфликтов.

Он также подчеркнул, что тема вакцинации лежит вне религиозной плоскости и напомнил, что Церковь выступает за свободу выбора. Председатель Отдела обратил внимание участников совещания на материалы обсуждения в рамках прошедшего 20 мая с.г. в Сретенской духовной академии круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения», опубликованные на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Владимир Романович напомнил коллегам о письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, направленном семье русского мальчика, пострадавшего в результате конфликта на национально-религиозной почве в Киргизии в июне, и сообщил, что со стороны Церкви и российских властей делается все возможное, чтобы оказать всестороннюю помощь и поддержку семье.