Представители молодежных организаций Горнозаводского края стали делегатами VII Межъепархиального молодежного форума, организованного Магнитогорской епархией

15-18 февраля 2022 года  в Детском оздоровительно-образовательном комплексе «Уральские зори» прошел VII Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас: Новая реальность». Организатором мероприятия выступила Магнитогорская епархия. Участниками форума стали около 100 делегатов – это учащиеся старших классов общеобразовательных школ и члены молодежных отделов Челябинской, Магнитогорской, Златоустовской и Салаватской епархий.

Первый день традиционно был посвящен знакомству участников и презентации команд-финалистов интеллектуальной игры «Познай истину», одержавших победу в границах своего городского округа или муниципального образования.

Во второй день форума состоялся турнир по хоккею в валенках. Победу одержала команда из Кизильского района, второе место заняла команда Салаватской епархии, третье место — команда Агаповского района.

Затем был проведен мини-турнир по шашкам, победу в котором одержал Иван Ломакин из Верхнеуральского района.

Сотрудники отдела туризма и краеведения МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорска Иванна Кравцова и Инесса Извекова провели краеведческую викторину «Чудеса Урала». Участникам предстояло разработать и презентовать свою экскурсию на заданную тематику. Победителем в этом направлении стали ребята из Салаватской епархии и команда из Агаповского района.

Также состоялась встреча участников форума с чемпионом летней Олимпиады 2004 года в Афинах по академической гребле И.А. Кравцовым. Модератором мероприятия стал помощник руководителя молодежного отдела Магнитогорской епархии иерей Сергий Зотов. На встрече присутствовал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Вечером волонтеры МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» организовали танцевальный конкурс «Стартинейджер». Лучшей в первенстве по танцам стала команда Агаповского района.

17 февраля состоялась панельная дискуссия «Россия и мир — риски, возможности, будущее», перед началом которой прошел концерт мужского хора Вознесенского кафедрального собора г. Магнитогорска.

Почетными гостями тематического обсуждения стали епископ Зосима и участник боевых действий в Афганистане, герой Советского Союза, полковник в отставке инок Киприан (Бурков). Также в онлайн-формате к дискуссии присоединились известный миссионер и проповедник протоиерей Андрей Ткачев и политический обозреватель Д.А. Платонова. Спикеры пообщались с представителями молодежи на актуальные и важные темы. По нескольким вопросам было проведено интерактивное голосование. Модератором панельной дискуссии выступила доктор политических наук, заведующая кафедрой государственного муниципального управления и управления персоналом Магнитогорского государственного технического университета Н.Р. Балынская.

В этот же день состоялось одно из главных мероприятий форума — финал интеллектуальной игры «Познай истину». Участие в викторине приняли пять команд-победителей предварительного этапа. Всего во время игры прозвучало более 50 вопросов, все они касались периода Гражданской войны (1917-1922 гг.). Победу одержали участники из пос. Сыртинский Кизильского района.

В этот же день участники посетили горнолыжный курорт «Банное», где поднялись на фуникулерах на самый верх горнолыжной трассы, чтобы полюбоваться красотами Южного Урала и сделать памятные фотографии. Вместе с ребятами ГЛЦ «Банное» посетили епископ Зосима и инок Киприан (Бурков).

Далее состоялся вечер талантов. С приветственным словом к собравшимся обратился инок Киприан (Бурков), который затем исполнил песню под гитару.

Творческая встреча всех участников форума в полном составе началась с исполнения авторской песни под гитару от отца Киприана. Первым выступлением от команд участников стал танцевальный номер сборной команды «Микс» от Златоустовской епархии.

Параллельно вечеру талантов, диакон Максим Погор провел встречу с волонтерами отдела туризма и краеведения МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи».

Последний день Межъепархиального форума был посвящен играм. Участники сыграли в настольную развивающую игру «Манчкин». Победу в ней одержал Кузьма Саперов из Нагайбакского района.

Также участники сразились в молодежной военно-патриотической игре «Зарница», организованной центром специальной подготовки «Славяне». Победителем стала команда Агаповского района.

В завершение форума все участники получили грамоты и ценные подарки, а победители были торжественно награждены специальными призами.

На церемонии награждения с поздравительным словом выступили епископ Зосима, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Н.В. Сафонова, а также старший менеджер группы социальных программ ПАО «ММК» Ф.В. Наследов.