Представители Всероссийского Общества инвалидов поблагодарили Златоустовскую епархию за помощь Центру «Особый ребенок»

10 сентября 2020 года сотрудники социального отдела Златоустовской епархии, по благословению епископа правящего архиерея, посетили ДОЛ «Лесная сказка» ЗГО, где состоялось закрытие смены для подопечных Центра «Особый ребенок».

В 2019 году Центр «Особый ребенок» стал партнёром епархии при реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

В текущем году Златоустовское епархиальное управление взяло на себя все транспортные расходы, связанные с организацией отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья.

Несмотря на сложности, с которыми приходится сталкиваться родным, эти дети способны раскрыться и какими бы разными они не были, важно приложить усилия, чтобы научить их общаться с окружающим миром. В «Особом ребенке» действуют кружки рисования, песочной анимации, пластилинографии, квиллинга и другие секции, которые помогают добиться позитивных изменений.

Смена в детском оздоровительном лагере — это отличная возможность для ребят с особенностями развития продолжить свою социализацию и научиться адаптироваться к нестандартным ситуациям. Улучшая качество летнего отдыха, Центр стремится сделать так, чтобы время, проведенное здесь, было не просто развлечением, а сочеталось с обучением и квалифицированной помощью.

Для многих детей поездка в такой лагерь – первый опыт самостоятельной жизни. Он помогает им стать увереннее, развить навыки самообслуживания и стать более независимыми. Родителям же поездка ребёнка в лагерь дает необходимую передышку, а также помогает увидеть, на что их чада способны без их помощи. Важно, что все позитивные улучшения, а также новые умения, обретенные здесь, имеют долгосрочный эффект и положительно сказываются на поведении ребят дома.

Со словами благодарности за помощь в организации мероприятия к председателю Отдела церковной благотворительности и социального служения иерею Николаю Невзорову обратилась руководитель Всероссийского Общества инвалидов Людмила Вениаминовна Шарапова, которая вручила Златоустовской епархии благодарственное письмо.