Представители Златоустовской епархии приняли участие в научно-практической конференции «Паллиативный уход дома и в стационаре»

2 апреля 2021 года духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов и старшая сестра милосердия Ольга Аксенова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Паллиативный уход дома и в стационаре». Мероприятие было организовано в онлайн-формате в рамках III Алексеевских чтений. Организатором конференции стал Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского.

Встреча была посвящена актуальным вопросам паллиативной медицинской помощи и деятельности Русской Православной Церкви в этом служении. В заседании приняли участие представители медицинского и научного сообществ, духовенства, сестричеств милосердия, богаделен, хосписов, добровольцы и социальные работники. В онлайн-формате общались более 200 человек из России, представленной Москвой и 12 регионами, Казахстана, Белоруссии, Украины и Новой Зеландии.

Открыл конференцию викарий Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Владыка отметил, что работников системы паллиативной помощи необходимо обучать духовным основам милосердия. «У человека, у которого не выстроены правильные отношения с Богом, не могут быть в порядке и отношения с людьми, не может быть в порядке устройство паллиативного ухода в стационаре и на дому. Поэтому очень важно, чтобы конференция и ее программа включали в себя обязательно тот аспект, который был так важен для начала нашей деятельности.

В Свято-Димитриевском училище сестер милосердия этот аспект получил название «Духовные основы милосердия» и, конечно, это не только и не столько курс лекций, это совместная жизнь со Христом и во Христе», — сказал епископ Пантелеимон.

На совещании также выступили директор и главный врач Алексиевской больницы Алексей Заров, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России Елена Полевиченко, директор благотворительного фонда «Старость в радость», первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Елизавета Олескина, автор книги «Разлуки не будет», рефлексотерапевт Фредерика де Грааф и другие эксперты.

Участники встречи обсудили вопросы реализации базовых принципов и ценностных аспектов паллиативной помощи, поговорили о возможностях реабилитации пациентов и особенностях такого ухода в домашних условиях, а также в стационаре. Опытом поделились медицинские сестры, которые трудятся в Свято-Спиридоньевской богадельне и паллиативном отделении больницы святителя Алексия.

В завершении конференции состоялся круглый стол «Маршрутизация пациента после выписки из паллиативного отделения при невозможности возвращения домой».