Представители Златоустовской епархии приняли участие в работе двух секций, посвященных больничному служению

В рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», проходивших в городе Москваруководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров и духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов приняли участие в работе двух секций, посвященных больничному служению — «Актуальные вопросы больничного служения» и «Современный опыт служения сестер милосердия».

Организатором мероприятий стал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Работу секции «Актуальные вопросы больничного служения» возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. Трансляция была организована и в онлайн-формате.

Участники конференции обсудили формы помощи и поддержки больных и особенности душепопечения о пациентах.

«Больничное служение очень важно и для тех, кто болеет, и для тех, кто здоров. Болезнь, конечно, напоминает нам о смерти, бренности этого мира и недолговечности человеческой жизни. Но в то же время болезнь — это возможность послужить другому и явить любовь», — отметил епископ Пантелеимон.

Заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев рассказал о перспективах служения на основе опыта окормления пациентов с CОVID-19.

В ходе работы форума докладчики сошлись во мнении, что помощь пациенту не может ограничиваться только медицинскими манипуляциями и отметили важность сотрудничества Русской Православной Церкви и государственных лечебных учреждений в преодолении последствий коронавирусной инфекции.

В заключение конференции протоиерей Иоанн Кудрявцев провел мастер-класс, на котором продемонстрировал, как священник сможет пользоваться комплектом СИЗ для работы в «красной зоне».

В рамках секции «Современный опыт служения сестер милосердия» обсуждались вопросы организации работы Сестричеств милосердия в регионах.