Представители Златоустовской епархии приняли участие во всероссийском совещании по вопросам сотрудничества с лечебными учреждениями

26 января 2021 года в онлайн-формате состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, посвященное вопросам допуска священников в стационары.

Совещание провели сопредседатели совместной Комиссии РПЦ и Минздрава России — глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России О.О. Салагай.

В мероприятии приняли участие представители всех 85 субъектов Российской Федерации из 172 епархий на территории России.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в онлайн-совещании приняли участие руководитель епархиального социального отдела иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов и старшая сестра милосердия О.В. Аксенова. Трансляция была организована в здании Министерства здравоохранения Челябинской области.

Участники совещания ознакомились с Методическими рекомендациями по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Министерством здравоохранения России при участии Синодального отдела по благотворительности. На основании этого документа во всех субъектах федерации, по поручению вице-премьера Т.А.Голиковой, будут приняты собственные нормативные акты, регулирующие посещение священниками больных в стационаре.

В ходе совещания обсуждались также вопросы взаимодействия Церкви и представителей власти в сфере охраны здоровья на уровне региона. Среди них – назначение ответственных за взаимодействие со стороны епархий и регионального Минздрава. В соответствии с Рекомендациями, в Челябинской области ответственным за взаимодействие с религиозными организациями назначен заместитель министра Е.Ю.Ванин. От приходов Златоустовской епархии это направление будет курировать иерей Николай Невзоров.

По окончании онлайн-совещания состоялась встреча представителей Златоустовской епархии с заместителем министра здравоохранения Челябинской области Е.Ю.Ваниным. Её участники договорились о том, что за каждой больницей Горнозаводского края будут закреплены ответственные священнослужители.

Также во всех медицинских учреждениях будет размещено объявление о возможности приглашения священника в стационар, обращения будут приниматься по федеральной горячей линии церковной помощи 8-800-70-70-222, а также по прямым телефонам священнослужителей, ответственных за конкретные медицинские учреждения.

Сегодня практически во всех круглосуточных стационарах Златоустовской епархии открыты молебные комнаты. Они оборудованы необходимой церковной утварью для проведения служб, библиотеками, духовной и художественной литературы. Здесь также работают пункты выдачи гуманитарной помощи, которые были созданы благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

До пандемии в Златоусте священники социального отдела епархии еженедельно совершали в молебных комнатах, расположенных в медицинских учреждениях, водосвятные молебны, проводили беседы и причащали желающих Святых Христовых Тайн. В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции их допуск был временно приостановлен, но в настоящее время посещения восстановились.

Также с декабря 2020 года священники епархиального социального отдела окормляют пациентов с коронавирусной инфекцией в COVID-отделениях Златоустовской епархии. За это время они совершили 164 посещения пациентов COVID-отделений, исповедовали и причастили Святых Христовых Тайн 1747 человек с коронавирусной инфекцией.