Представители Златоустовской епархии приняли участие в работе VIII съезда народов Южного Урала

5 ноября 2019 года состоялся VIII съезд народов Южного Урала. Ставшее уже традиционным мероприятие прошло в резиденции губернатора Челябинской области. Форум собрал представителей органов местного самоуправления и научного сообщества, национально-культурных и общественных объединений Южного Урала, духовных лидеров. На съезде присутствовал митрополит Челябинский и Миасский Григорий, который обратился к его участникам с приветствием, поздравил делегатов съезда с Днём народного единства и призвал дорожить дружбой между народами.

По благословению епископа Викентия в работе съезда в составе муниципальных делегаций также приняли участие представители Златоустовской епархии: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, клирик Покровского храма г.Трехгорный иерей Димитрий Соломенцев и  помощник благочинного Кусинского округа по вопросам молодежного служения  И.Л.Старлытова.

Основной темой, которую обсуждали делегаты форума, стала реализация национально-культурных проектов. Узнать об опыте южноуральцев приехали гости из соседних регионов, представители Федерального агентства по делам национальностей.

«Нам есть что сказать и есть чем поделиться в сфере межнационального и межконфессионального сотрудничества. Сегодня мы с митрополитом Григорием обсуждали вопросы сотрудничества с Русской Православной Церковью: 19 ноября у нас состоятся Рождественские чтения, посвященные Дню Великой Победы. Планируем развивать это сотрудничество», – отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Альфредовна Гехт.

Состоявшийся форум в очередной раз засвидетельствовал твёрдую решимость народов Южного Урала бороться за упрочение мира и согласия в обществе. Участие в съезде приняли все национально-культурные объединения Челябинской области.