Престольное торжество Серафимовского кафедрального собора

15 января 2022 года, в день преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил престольное торжество Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста.

На территории собора высокого гостя встретил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, а также учащиеся ЧОУ ДО «Православная школа», которые преподнесли митрополиту традиционные хлеб-соль и цветы.

В соборном храме Божественную литургию совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архиереям сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинные округов: Ашинского — протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского — протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского — протоиерей Александр Симора, Саткинского — иерей Александр Коротовский, руководители отделов, духовенство Ташкентской, Челябинской и Златоустовской епархий.

За богослужением молились депутат Государственной Думы Федерального собрания РРФ О.А.Колесников, глава ЗГО М.Б.Пекарский, председатель Правления Совета муниципальных образований Челябинской области, глава Саткинского района А.А.Глазков, депутат Собрания ЗГО В.А.Жилин, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, представители казачества, сестры Елизаветинского сестричества милосердия, прихожане.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор под руководством соборного регента С.С.Бобровой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «СОЮЗ».

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, о врачах, трудящихся в «красных зонах», а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и в Казахстане. Затем Высокопреосвященнейший митрополит Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Александр Симора.

По окончании Литургии было совершено славление. Митрополит Викентий прочел молитву преподобному Серафиму Саровскому, после чего окропил верующих освященной водой. Также были провозглашены уставные многолетия.

Далее Глава Среднеазиатского митрополичьего округа обратился к молящимся со словом проповеди, поздравил богомольцев с 5-летием со дня образования Златоустовской епархии. Свою проповедь архипастырь посвятил преподобному Серафиму Саровскому.

Затем правящий архиерей обратился со словами приветствия и благодарности к митрополиту Викентию и архипастырям, прибывшим разделить радость совместной молитвы в день престольного праздника главного храма Горнозаводского края Челябинской области. На молитвенную память генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» Андрей Александрович Лохтачев преподнес главе Среднеазиатского митрополичьего округа памятный подарок, изготовленный мастерами этого знаменитого предприятия.