Престольное торжество Серафимовского собора Златоуста

1 августа 2020 года, в день прославления преподобного Серафима Саровского, чудотворца, главный храм Горнозаводского края Челябинской области отметил своё престольное торжество.

В силу того, что из-за карантина, вызванного коронавирусной угрозой, по предписанию Роспотребнадзора продлены ограничительные меры, в текущем году обычный приходской праздник и концертная программа на соборной территории были отменены.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил в этот день Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Пётр Назаров, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Фоменко, протоиереи Димитрий Кальда и Григорий Микаелян, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Алексий Алексеев и Роман Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и Александр Кочергин, иеродиаконы Савва (Маня) и Роман (Глушак).

На сугубой ектении были вознесены прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия. Затем епископ Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За литургией состоялась хиротония клирика Христо-Рождественского храма г. Юрюзань, учащегося Екатеринбургской духовной семинарии диакона Сергия Кочетова во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения прошел уставной крестный ход вокруг собора, было совершено славление празднику.

Епископ Викентий обратился к собравшимся со словом проповеди и поздравил всех богомольцев с престольным праздником.