Престольный праздник Иоанно-Златоустовского храма

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, когда Святая Церковь отмечает день перенесения мощей святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Иоанно-Златоустовский храм епархиального центра отметил свой престольный праздник.

Разделить с прихожанами радость торжества прибыл епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. У входа в храм владыку встретили хлебом-солью. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в сослужении секретаря Епархиального совета архимандрита Иннокентия (Третьякова), секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, настоятеля прихода протоиерея Андрея Фоменко, диаконов Серия Кочетова и Андрея Старлытова, иеродиакона Алексия (Кравченко). Перед её началом владыка совершил поставление во чтеца Вячеслава Мани.

По окончании богослужения епископ Викентий совершил славление святителю Иоанну Златоусту и окропил молящихся святой водой.

Затем перед владыкой выступили воспитанники приходской воскресной школы. Обращаясь к духовенству и прихожанам со словом проповеди, епископ Викентий поблагодарил настоятеля храма за многолетние труды и вручил протоиерею Андрею Фоменко Архиерейскую благословенную грамоту. Владыка отметил, что Иоанно-Златоустовский приход является образцовым и очень дружным, несмотря на то, что молитва идет в приспособленном помещении, здесь очень активная литургическая жизнь.

Архиерейская грамота была также вручена главному редактору «Злат-ТВ» Веронике Бельковой.

В 2002 году митрополит Челябинский Иов благословил  создание нового прихода в честь святителя Иоанна Златоустого. Был приобретен частный дом в районе Машиностроительного завода, который усилиями прихожан в короткое время был оборудован всем необходимым для совершения богослужений. В настоящее время на приходе действует воскресная школа, построена звонница с замечательным набором колоколов.
Скульптор, член Союза Художников СССР, Почетный гражданин Златоуста, заслуженный художник Российской Федерации Владимир Павлович Жариков сделал для храма барельефы — «Спас Нерукотворный» и «Святитель Иоанн Златоуст».