Престольный праздник Серафимовского собора

1 августа 2022 года, в день прославления преподобного Серафима Саровского, чудотворца, главный храм Горнозаводского края отметил своё престольное торжество.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил в этот день Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужило духовенство Златоустовского, Кусинского и Саткинского благочиний.

На малом входе клирик кафедрального собора иерей Александр Шамсутдинов был удостоен права ношения камилавки.

За богослужением была прочитана молитва о восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, во всех храмах Русской Православной Церкви.

За литургией состоялась хиротония учащегося Екатеринбургской духовной семинарии иподиакона Сергия Корженко во диакона.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании богослужения прошел крестный ход вокруг собора, были возглашены уставные многолетия.

Епископ Викентий обратился к собравшимся со словом проповеди и поздравил всех богомольцев с престольным праздником. Затем на территории храма была организована общая трапеза для богомольцев.