Престольный праздник в Магнитке

11 августа 2022 года, в день рождества святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, жители поселка Магнитка Кусинского района отметили престольный праздник. Перед началом Божественной литургии был отслужен уставной водосвятный молебен и весь храм был окроплен освященной водой. Затем епархиальный древлехранитель и настоятель прихода иерей Алексий Алексеев в сослужении иерея Романа Катаева совершил Божественную литургию. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о мире.

В храме присутствовал коллектив наставников кадетских казачьих классов МБОУ СОШ р.п. Магнитка. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением заведующей Магнитского филиала ДШИ № 1 г. Кусы Е.И. Герман. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, участие в котором приняли кадеты. По случаю наступающего учебного года, а также в связи с тем, что для казачат и далее будут проводиться уроки колокольного звона – звонари храма И.В. Ожегова и Н.Е. Никулина по совершении молитвы «на благое дело» получили благословение на свои труды.

В завершение праздника настоятель храма, обращаясь к прихожанам со словом проповеди, передал всем слова благопожелания от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, а также сугубо поблагодарил молодых казачат за участие в церковной жизни. Для прихожан была организована трапеза, для ребят проведены экскурсия в приходской музей и мастер-класс по колокольному звону.

+++++++

Помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бари), существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николая. А вот праздник его рождения пока не очень широко известен в России, поскольку был возрожден не так давно – в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Известно также, что в 13 веке традиция празднования его Рождества в Русской Православной Церкви уже существовала, а в Великом Новгороде даже был монастырь, посвященный Рождеству Святителя Николая. Еще есть сведения, что одна из сохранившихся церковных служб, посвященных этому празднику, была составлена в пору Патриаршества Никона в 1657 году. Однако во время правления общецерковное празднование Рождества Святителя Николая Чудотворца в России было упразднено.

Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.

Еще при жизни святитель Николай совершал многие чудеса – не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался. Поэтому неудивительно, что этот святой почитался во все времена и у многих народов.