Престольный праздник в селе Ерал

24 июня 2022 года, в день празднования Табынской иконы Пресвятой Богородицы, настоятель Сергиевского храма поселка Кропачево Ашинского района иерей Максим Кречетов совершил Божественную литургию в храме села Ерал, освященном в честь чтимого образа Божией Матери. Традиционно, в 9-ю пятницу по Пасхе, жители села собираются на богослужение, посвященное престольному празднику. Вместе с ними помолиться приезжают верующие из соседних поселков.

За Литургией все желающие приступили к таинству исповеди и приобщились святым Христовым Тайнам. Затем богомольцы совершили традиционный крестный ход по селу к чтимому источнику, именуемому «Девятой пятницей» – в честь даты празднования Табынской иконе. На роднике иерей Максим Кречетов совершил водосвятный молебен, после чего верующие были окроплены освященной водой.

В своем обращении к молящимся, священнослужитель поздравил сельчан с престольным праздником, передал слова благопожелания от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и рассказал об истории явления чудотворной иконы, которая особо почитается не только на Урале и Башкирии, но и по всей России.