При подведении итогов межмуниципального этапа Епархиального молодежного аналитического клуба «Точка зрения» епископ Викентий встретился с молодежью Горнозаводского края

В актовом зале нового здания Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с молодежью Горнозаводского края Челябинской области. Молодые люди, участники финального межмуниципального этапа аналитического клуба «Точка зрения», который уже пять лет объединяет православных активистов, смогли задать вопросы правящему архиерею. В зале встретились представители Сатки, Юрюзани, Аши и Златоуста.

В самый волнительный момент подведения итогов владыка обратился к ним со словами напутствия и благодарности за активную жизненную позицию, за рассудительность и умение достойно и благородно отстаивать свое мнение.

«В нашей с вами работе, в нашем с вами обсуждении, в нашей с вами встрече нет победителей. Мы все, в первую очередь, являемся таковыми. Да, может быть, кто-то занял первое, второе или третье место, но не это самое главное. Важно, что мы сегодня вместе, что мы увидели друг друга и пообщались, что каждый мог выразить свою точку зрения», — обратился к ребятам епископ Викентий.

Встречи клуба начались еще в марте, тогда ключевой темой стал буллинг в молодежной среде. 300 участников, из числа школьников и студентов Горнозаводского края Челябинской области рассмотрели реальную историю девочки-подростка Лены. Для финального же этапа  школьники и студенты изучали вопросы современной политики и экономики, разбирались в санкциях и дальнейшем развитии страны. То, как рассуждают представители молодежи оценивали члены жюри. Они учились анализировать и отстаивать свое мнение.

«Это было непросто отстаивать свою точку зрения, с которой мы не были согласны. Это было наиболее сложным. Самым интересным было то, что мы приехали сюда, познакомились с ребятами из других городов. Услышали их точку зрения и как они к этому относятся», — делятся своими впечатлениями участники.

В ходе общения ребята имели возможность задавать вопросы владыке на интересующие их темы.

На встрече также присутствовали директор ЧОУ ДО «Православная школа» А.В.Мусина и руководитель отдела по делам молодежи Златоустовской епархии Н.В.Шпехт.

Итоги подведены и озвучены. Епископ Викентий вручил долгожданный и заслуженный кубок победителя. Команды сделали с владыкой фото на память, чтобы с гордостью вспоминать май 2022 года.