При содействии Златоустовской епархии в Юрюзанской больнице откроется отделение сестринского ухода

14 марта 2022 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил больницу в г.Юрюзани. Именно здесь в текущем году будет реализована программа паллиативной помощи, получившая поддержку Фонда Президентских грантов. Христо-Рождественский храм города получит 1 427 990 рублей для оказания помощи тяжелобольным прихожанам. Для этих целей в помещении городской больницы создается Отделение сестринского ухода. Проект организации работы сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе, реализованный в 2020-2021 годах показал, что большому количеству людей требуется такая поддержка. Часто у нуждающихся нет родных и близких, помощь приходит им нерегулярно. Изоляция, вызванная коронавирусной инфекцией, только усложнила эту ситуацию.

При поддержке министерства здравоохранения Челябинской области и районной администрации, сотрудники Епархиального управления, священнослужители, сестры милосердия принимают участие в создании сестринского отделения. Для этих целей уже приобретено специальное оборудование – вертикализатор, новые современные кровати для тяжелобольных, кресла-коляски и необходимый инвентарь. При помощи местных благочестивых предпринимателей в палатах появились новые окна, проводится необходимый ремонт. Средства пожертвовали директор ООО «Альба-Цепь» М.Н.Бабак, директор ООО ПК «Детальсервис» М.Е.Шубин, генеральный директор ООО «Автодорсевис» А.Н.Кузнецов, другие неравнодушные помощники.

В лечебном учреждении прошло совещание по вопросам реализации грантовой программы в котором приняли участие глава Катав-Ивановского района Н.И.Шиманович, его первый заместитель – руководитель аппарата администрации Г.В.Мигранова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный протоиерей Александр Симора, исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ «Районная больница г.Катав-Ивановска» Е.В.Шильцына, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров, сестры милосердия, благотворители.

Обсуждались текущие вопросы взаимодействия при начале реализации проекта. По окончании совещания все его участники осмотрели палаты Юрюзанской больницы, в которых разместится Отделение сестринского ухода.

Владыка высказал слова благодарности главе муниципалитета Николаю Ивановичу Шимановичу, предпринимателям, руководству и медицинскому персоналу лечебного учреждения за поддержку данной церковной инициативы, направленной на поддержку нуждающихся.