Присяга кадетов в ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова»

2 ноября 2019 года состоялась очередная, уже 15-я по счету, присяга учеников-кадетов ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова». Торжество традиционно прошло во Дворце культуры «Победа».

Поздравить студентов прибыли Герой Российской Федерации, почётный гражданин ЗГО С.В.Зяблов, председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа А.М.Карюков, консультант отдела по работе с правоохранительными органами, взаимодействию с военнослужащими и казачеством Министерства общественной безопасности Челябинской области П.Д.Ремизов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, атаман Верхнеуральского II военного отдела Оренбургского казачьего войска И.А. Цыганов. В зале также присутствовали руководители учреждений образования, являющихся партнерами ЗЛАТика – директор  МАОУ СОШ №45 Ю.В.Муравьёв, заведующие МАДОУ «Детский сад №2» Ю.Н. Новопашина и МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №15» Л.И.Филиппова. Поддерживали присягающих ветераны и казаки, родители первокурсников и педагоги.

Принятием присяги руководил начальник Кадетского корпуса В.Н. Клаптюк. Доклад принимал директор колледжа В.В.Сидоров. Погоны кадетам вручали: товарищ атамана станицы «Златоустовская» С.Н. Дронов, командир поискового отряда хорунжий В.Н. Рубцов, представитель I-го отряда противопожарной службы В.В.Лукьянов, заместитель военного комиссара города Д.В. Бут, ветеран ОМОНа А.А.Литвак.

Береты были переданы и малышам, которым предстоит изучать основы жизни казачат. 23 воспитанника детского сада комбинированного вида №2 будут теперь жить «по особому распорядку».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия с напутствием к будущим воинам обратился протоиерей Дионисий Абрамов. Затем помощник руководителя Епархиального отдела по работе с казачеством, настоятель Михаило-Архангельского храма г.Златоуст иерей Константин Лалыгин благословил кадетов и окропил их освященной водой.
Приняли присягу 48 первокурсников и 1 второкурсник. Все они прошли «курс молодого бойца», выдержав все тяготы и трудности, проявив характер и стойкость.

В заключении церемонии кадеты исполнили казачьи песни, показали приемы рукопашного боя, фланкировку казачьими шашками, и станцевали офицерский вальс.