Проект Златоустовской епархии стал победителем регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ

26 сентября 2022 года, в резиденции губернатора Челябинской области состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ. В 2022 году от Челябинской области было заявлено более 600 проектов, 140 из них прошли в следующий этап, 109 добрались до защиты, а победителями было признано 33 инициативы. Все они уже реализуются на территории Южного Урала.

В номинации «Здоровье нации» победителем стал Александро-Невский храм Златоуста. Проект создания спортивной базы для детей с особенностями «Содействие детям с особенностями в адаптивном спорте» получил одобрение высокого жюри.

Программа уже успешно реализуется на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73» г.Златоуста. До недавнего времени в городе Златоусте не было ни одной спортивной секции для особых детей. Их реабилитацией занимались только специальные центры. Безусловно, что у ребят есть потребность играть, общаться и достигать спортивных побед. Команда проекта, в которую вошли сотрудники Епархиального управления, Александро-Невского храма и МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», при поддержке Управления образования и молодежной политики ЗГО, реализует уже IV часть программы «Содействие», в рамках которой была создана секция адаптивного хоккея и фигурного катания для особых детей.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ — наследие общероссийской одноименной акции взаимопомощи и всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». Она была запущена около двух лет назад по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В качестве ее учредителя выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), а непосредственным организатором стала Ассоциация волонтерских центров России.

В 2022 году общий грантовый фонд составил 90 млн рублей. Призовые места получат не только волонтеры и НКО, но и социально ориентированные предприниматели и авторы профильного контента. К тому же, по сравнению с прошлым годом, размер максимальной грантовой поддержки победителей вырос на 1 млн рублей. Теперь они могут получить на развитие программы до 3,5 млн рублей. На эти средства можно будет приобрести оборудование, запустить социальную рекламу, организовать транспортировку, увеличить объем производства продукции и обеспечить проект необходимыми ресурсами.

Объявление победителей всероссийского этапа конкурса и торжественное вручение премии состоится в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который пройдет в декабре 2022 года в Москве.