Прошло очередное заседание Епархиального совета Златоустовской епархии

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил очередное заседание Епархиального совета. В связи с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции, благочинные округов и руководители отделов подключились к работе по средствам удаленной связи. В канцелярии с правящим архиереем находились секретарь Епархиального управления, благочинный Трехгорного округа протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь, исполняющий обязанности наместника Воскресенского монастыря п.Иструть Саткинского района архимандрит Фаддей (Чередниченко) и благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых.

Открывая онлайн — совещание владыка отметил, что минувший год прошел под знаком празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Несмотря на эпидемиологические ограничения, в Горнозаводском крае Челябинской области было проведено большое количество мероприятий, посвященных святому защитнику православной веры и русской земли.

В этом году также будут отмечаться значимые даты.  350-летнему юбилею со дня рождения императора Всероссийского Петра I будут посвящены XXX Международные образовательные чтения, которые пройдут с 23 по 25 мая 2022 года. К этому событию проводится также целый ряд епархиальных мероприятий. Мы также воспоминаем 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской во время процессов по изъятию церковных ценностей. К этой дате необходимо провести памятные богослужения в храмах Златоустовской епархии, где совершали служение пострадавшие в ходе упомянутых процессов новомученики и исповедники, а также в местах, где они захоронены. Богослужения можно приурочить к дням их памяти. Следует также провести тематические занятия в приходских воскресных школах и, по возможности, — на открытых уроках в государственных учреждениях образования.

Епископ Викентий познакомил участников совещания с текущими циркулярными письмами Управления делами Московской Патриархии. Особое внимание было уделено высказываниям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на Епархиальном собрании Москвы 2021 года по темам цифровизации и вакцинации от Covid-19, а также пастырского служения в современном мире и пастырской работы с подростками.
Были рассмотрены документы «Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями» и «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения».

Епископ Викентий также заметил, что в некоторых СМИ, на частных страницах сети Интернет, а также в отдельных блогах участились публикации, авторы которых заявляют о том, что они представляют церковное мнение по насущным общественным или внутрицерковным вопросам. В некоторых случаях подобная деятельность сопровождается проведением очных или дистанционных мероприятий, привлекающих участников нарочито церковным именованием или отсылкой к будто бы исполнению решений Священноначалия. Эти организации и информационные ресурсы действуют без всякого благословения, что характеризует таковые высказывания и мероприятия как очевидно нецерковные. Владыка просил членов Епархиального совета доводить до сведения духовенства и прихожан позицию Церкви по всем животрепещущим вопросам, волнующим современное общество. Она ясно выражена в документах Священного Синода и практических указаниях Священноначалия, а также в проповедях Святейшего Отца и его публичных высказываниях.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов рассказал об особенностях предоставления священнослужителями сведений о трудовой деятельности в форме СЗВ-ТД и предоставлении льготы по земельному налогу религиозным организациям.

Архимандрит Фаддей (Чередниченко) напомнил, что в связи с сохраняющейся высокой угрозой распространения коронавирусной инфекции всем настоятелям приходов и благочинным округов Златоустовской епархии о необходимости использования средств индивидуальной защиты, соблюдения социальной дистанции и масочного режима, а также строго соблюдать все противоэпидемиологические нормы, изложенные в «Инструкции для настоятелей приходов и подворий, игуменов и игумений монастырей в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ, а также рекомендаций Роспотребнадзора.