Пять проектов Златоустовской епархии стали победителями конкурса Фонда Президентских грантов

4,3 млрд рублей получат 1 845 некоммерческих организаций, ставших победителями первого конкурса Фонда Президентских грантов в 2023 году. Итоги подведены на заседании Координационного комитета, которое 12 января 2023 года провел первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Владиленович Кириенко.

Проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах.

Златоустовская епархия по благословению епископа Викентия снова приняла активное участие в конкурсе. По результатам голосования грантовые средства получат следующие проекты:

1. Центр приема и распределения гуманитарной и социальной помощи среди нуждающихся категорий граждан Катав-Ивановского района. Получатель Пантелеимоновский храм г. Юрюзани. Сумма поддержки – 1 245 840 руб. Средства пойдут на поддержание деятельности Дома для мам, в котором находят приют женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, а также епархиального Центра приема и распределения вещей «Из рук в руки». Ежедневно здесь получает помощь большое количество нуждающихся. Вещи приносят в храм неравнодушные люди. Затем их обрабатывают, стирают и сортируют. На полученные средства планируется приобрести стиральное и сушильное оборудование, стеллажи, оборудовать комфортную примерочную, а также поставить контейнеры для сбора одежды в крупных торговых точках.

1. Проект создания швейной мастерской для воспитанников МОУ «Коррекционная школа-интернат г. Катав-Ивановска» по пошиву термобелья. Получатель Иоанно-Предтеченский храм Катав-Ивановска. Сумма поддержки – 1 124 400 рублей. В 2022 году в этом социально-учебном заведении началась реализация программы «Искусство маленьких шагов». Учащиеся коррекционной школы стали обучаться двум профессиям  — швея и токарь универсал. Воспитанники интерната уже имеют навыки кройки и шитья. Новый проект позволит приобрести необходимое оборудование.

1. Проект создания профилактического стоматологического кабинета для особых детей на базе МАДОУ «Детский Сад Комбинированного Вида № 73», в рамках программы «Содействие–детям: здоровые зубы». Благополучателем стал Александро-Невский храм г.Златоуста. Сумма поддержки составит 2 623 480 рублей.  Проект подразумевает создание на базе дошкольного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья  специального профилактического стоматологического кабинета.

1. Создание адаптивных мастерских для детей с ограниченными возможностями здоровья от 7 до 12 лет «От увлечения до дела всей жизни». Получатель ЧОУ ДО «Православная школа» при Серафимовском кафедральном соборе Златоуста. Сумма гранта – 1 391 264 рублей. Проект создания адаптивных мастерских для детей с ОВЗ будет реализован для целевой группы учеников Православной школы, которые посещают её в форме группы продленного дня. Будут созданы гончарная, швейная и столярная мастерские, в которых воспитанники смогут освоить азы профессии, научиться пользоваться инструментом.

1. Программа реконструкции казачьего корпуса в Златоусте. Проект создан совместно Центром казачьей культуры и сотрудниками Златоустовского епархиального управления. Сумма поддержки 1 329 560 рублей. Предполагается оказание помощи казачьему кадетскому корпусу при ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова». Наставниками воспитанников станут потомственные казаки, владеющие боевыми приемами: верховой ездой, фланкировкой шашкой, борьбой. Предполагается воссоздание традиций казачьей казармы XIX века и полигона для тренировок.

Также Златоустовская епархия оказала помощь конному клубу «Таганай» в составлении проекта по лечебной верховой езде для особых детей, воспитанников МАДОУ «Детский Сад Комбинированного Вида № 73». Данная программа также вошла в состав победителей. Сумма гранта – 475 632 рублей.