Руководитель Богослужебного отдела Златоустовской епархии принял участие в совещании епархиальных древлехранителей в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2017 года  в павильоне 57 «Россия – моя история» ВДНХ в рамках направления «Церковь и культура» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание руководителей епархиальных отделов по культуре и древлехранителей, которое возглавил наместник московского Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Мероприятие было организовано Патриаршим советом по культуре, которым руководит владыка Тихон, Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации, Центральным историческим парком «Россия – моя история». В работе совещания принял участие руководитель Богослужебного отдела Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев.

Среди выступавших на форуме были: заместитель министра культуры РФ О.В. Рыжков, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин, директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации В.А. Цветнов, доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталов, руководитель отдела культурного наследия ПСК, руководитель рабочей группы ЭСЦИАР по созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями С.А. Анохина,  М.В. Клыков и многие другие.

Среди вопросов совещания были рассмотрены проблемы сохранения культурного наследия в аспекте деятельности церковных и государственных структур, подготовки к Всероссийской конференции «Епархиальные древлехранители – новая система сохранения церковных ценностей», запланированной на май 2018 года в Москве.