Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством провел очередную беседу с кадетами ЗлатИКа

26 марта 2022 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста г. Златоуста протоиерей Андрей Фоменко провел беседу с кадетами Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова.

Беседа на тему «Что такое прощение? Умеем ли мы прощать?» была проведена в рамках совместной деятельности Златоустовской епархии и казачьего кадетского корпуса колледжа по духовно-нравственному воспитанию учащихся согласно плану факультативных занятий на 2022 год.

После вступительной части, священнослужитель предложил к просмотру одну из восьми серий документального фильма «Иисус Христос. Жизнь и учение», автором которого является председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Фильм 7-й, «Смерть Иисуса», посвящен Страстям Христовым. Совершив Тайную Вечерю со Своими учениками, Иисус отправился с ними в Гефсиманский сад. Здесь Ему как Человеку предстояло пережить самую страшную ночь в Своей жизни. И Он испил до дна чашу человеческих страданий. Меру этих страданий нам сейчас трудно представить. Митрополит Иларион приводит исторические свидетельства того, как на самом деле совершались пытки и казни в римском судопроизводстве. Ради чего была принесена эта страшная жертва? Неужели Бог не мог иначе спасти людей? Разрешая эти недоумения, митрополит Иларион говорит о великой тайне Божественного сострадания. В наших собственных страданиях Бог всегда рядом — не как сторонний наблюдатель, а как Тот, Кто пережил человеческие страдания, будучи Богом воплощенным.

После просмотра фильма протоиерей Андрей рассказал, почему все это важно для нас в современности, какое отношение Иисус Христос может иметь к каждому человеку. Отвержение себя – это тайна любви. Любовь – это тайна. Настоящая любовь – это самопожертвование: другой для тебя важнее, чем ты сам. И тогда-то и начинаешь по-настоящему быть. Без любви тебя нет в этом мире, ты замкнут на себе, ты потребитель. Без любви нет человека, нет семьи, нет Церкви, нет страны. Любовь – это жизнь, без любви ее нет, жизнь не имеет никакого смысла.

Быть верным своему кресту бывает очень трудно. Даже когда требуется малое наше страдание – например, промолчать на какую-то напраслину, на недоверие, на холодность, равнодушие, раздражение, или ответить спокойно, доброжелательно, – бывает трудно. Проглотить, потерпеть. Не физическое страдание – а всего лишь вот такое страдание души – оно может быть очень велико, даже если речь не идет о чем-то важном: какая-то обидная, может быть очень обидная (для нас) мелочь (если смотреть на нее со стороны). Незлобие, прощение – это несение креста. Затем разговор перешёл на тему «Что такое человеческая душа?» и зачем нужен пост.

Беседы священнослужителей с кадетами казачьего корпуса ЗлатИКа проходят ежемесячно.