Руководитель Епархиального отдела принял участие в круглом столе в Челябинске по окормлению казачества

23 ноября 2021 года, в рамках VIII Областных Рождественских образовательных чтений, руководитель отдела по работе с казачеством Челябинской епархии иерей Димитрий Бакка провёл семинар в форме круглого стола для духовенства, окормляющего казачьи общины.

Встреча прошла в здании Челябинского епархиального управления.

В качестве соведущего в семинаре участвовал атаман IV Реестрового отдела ОВКО Павел Викторович Тесленко.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в семинаре принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Фоменко.

В конференции также приняли участие атаман станицы Коркинской III Троицкого отдела ОКВ хорунжий Денис Сергеевич Ермолаев, товарищ атамана хорунжий Антон Александрович Яковлев, вольный казак Константин Владимирович Павлюк.

За круглым столом обсуждались вопросы текущего взаимодействия. Все присутствующие согласились с тем, что необходимо более тесное сотрудничество между духовенством и казачеством. Была отмечена важность воцерковления, потому что, как отметил иерей Димитрий для большинства казаков, слова «Служу Отечеству и Православной вере» — просто красивая речёвка. Отмечена была важность работы атамана с личным составом.

Павел Викторович Тесленко рассказал об учебе казаков в Академии государственной и казачьей службы Екатеринбурга.

Горячо обсуждалась тема того, что священники зачастую не знают традиций казачества, а казакам не хватает знаний о православной вере. Часто духовенство не знает, как вести себя на круге и других мероприятиях, а казаки не понимают многих моментов богослужения.

Вниманию собравшихся был представлен проект документа о казачьем духовнике и его роли в войске. Принято решение о доработке документа на местах.

В заключении иерей Димитрий проинформировал присутствующих о готовящемся к выходу цикле катехизаторских бесед в видеоформате по основам православной культуры.