Руководитель отдела образования Златоустовской епархии принял участие в очередном вебинаре, посвященном проблемам приходского просвещения взрослых

Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был организован очередной вебинар, посвященный обсуждению вопросов проведения огласительных бесед. Спикером мероприятия выступил руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко).

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в семинаре принял участие руководитель Отдела образования, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Трехгорного протоиерей Артемий Ведерников.

По мнению иеромонаха Геннадия, сегодня тема педагогического сопровождения взрослых, давно пребывающих в Церкви, многими игнорируется. Связанно это с тем, что между пастырским душепопечением, совершаемым исключительно священником и педагогическим сопровождением, которое может осуществлять мирянин — катехизатор, нет никакой четкой границы.

Вместе с тем, по словам ведущего вебинара, в данном направлении можно выделить три направления работы именно для катехизатора:

1. Восполнение недостатков просвещения взрослых;
2. Просвещение взрослых, стремящихся углубить свое понимание православного вероучения или пройти подготовку для ведения одного из служений в Церкви (катехизаторского, социального, миссионерского и т.д.);

3. Просвещение взрослых, нуждающихся в срочном получении ответов на накопившиеся вопросы, решении появившихся проблем либо испытывающих кризис веры.

Подводя итоги мероприятия, отец Геннадий отметил важность существования приходской общины, которая поддерживает катехизатора в его труде. В конце вебинара прозвучали ответы на вопросы слушателей: может ли Церковь отказать в Крещении, кто несет ответственность в таком случае, необходим ли особый чин посвящения на катехизаторское служение и другие.