Руководитель социального отдела Златоустовской епархии принял участие в круглом столе, посвященном «Программе 12 шагов»

В Санкт-Петербурге, в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры, состоялся круглый стол «Обмен опытом взаимодействия групп само- и взаимопомощи, работающих по «Программе 12 шагов» с приходами Русской Православной Церкви».

Трансляция круглого стола проходила на площадке в ZOOM. Встречу организовали социальный центр «Аметист» прихода храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» при больнице №26 и редакция газеты «Свободная страна», при поддержке социального отдела и Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии.

В круглом столе приняли участие около 90 человек – это священнослужители, специалисты реабилитационных центров, представители групп само- и взаимопомощи, работающих по «Программе 12 Шагов» при храмах. Участники встречи поделились опытом позитивного взаимодействия приходов и групп оказания помощи людям с различного вида зависимостями, а также их родным и близким.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского, к круглому столу в онлайн-формате присоединился руководитель Епархиального социального отдела иерей Николай Невзоров. В ходе встречи он поделился опытом взаимодействия с анонимными группами города Златоуста, работающими по «Программе 12 шагов».

Также иерей Николай рассказал о том, что в 2020 году в Златоустовскую епархию приезжал руководитель православного реабилитационного центра «Метанойя», насельник ставропигиального Данилова монастыря, игумен Иона (Займовский), который многие годы занимается профилактикой и реабилитацией алкоголизма и наркомании. Он провел для священников епархии серию лекций, посвященных «Программе 12 шагов» сообщества анонимных алкоголиков и наркоманов.

В ходе круглого стола были также внесены предложения по повышению эффективности взаимодействия приходов Русской Православной Церкви, центров реабилитации, групп взаимопомощи, работающих по «Программе 12 Шагов».