Руководитель социального отдела Златоустовской епархии принял участие в онлайн-совещании по оказанию помощи беженцам

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон провел онлайн-совещание с представителями епархий, посвященное помощи беженцам. В нем приняли участие около 300 человек из 160 епархий на территории России – руководители епархиальных профильных отделов, священники, посещающие пункты временного размещения, социальные работники, непосредственно занимающиеся помощью беженцам.

От Златоустовской епархии, по благословению правящего епископа Викентия, в онлайн-совещании принял участие руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров. Прямая связь была налажена в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе.

Участники встречи обсудили вопросы пастырской и социальной помощи беженцам, организацию работы штабов помощи вынужденным переселенцам, информирование о видах церковной помощи.

Епископ Пантелеимон обратил внимание представителей епархий на то, что необходимо на местах узнавать о нуждах и проблемах конкретных людей и сообщать в Синодальный отдел по благотворительности о тех просьбах, которые трудно решить собственными силами.

Также в ходе встречи было разъяснено, какая информация нужна для составления сводок помощи нуждающимся.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на вопросы участников онлайн-совещания.

Сегодня по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на приходах епархии продолжается сбор помощи беженцам из Донбасса. Все собранное можно передать в Центр гуманитарной помощи при Александро-Невском храме по адресу: город Златоуст, улица Таганайская, 1в. График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Все вопросы можно задать по телефону: 8 (950) 736-89-57.