Руководитель социального отдела Златоустовской епархии принял участие в онлайн-совещании Синодального отдела

25 августа 2021 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон провел интернет-совещание с руководителями профильных отделов. В совещании приняли участие 165 человек из 132 епархий Русской Православной Церкви.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в онлайн — конференции принял участие руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров.

Основной темой совещания стал итоговый документ X Общецерковного съезда по социальному служению, утвержденный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ.

В ходе совещания поднимались вопросы развития больничного служения, добровольческого движения и деятельности православных сестричеств милосердия. Участники совещания обсудили также вопросы помощи нуждающимся людям, многодетным семьям и бездомным.

Епископ Пантелеимон напомнил участникам совещания и о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на территории России работает федеральный телефон церковной социальной помощи 8-800-70-70-222, по которому каждый нуждающийся человек может попросить о помощи.

Кроме того, участники совещания обсудили алгоритм действия в том случае, когда пациент просит, чтобы к нему пришел священник в стационар, а руководство медицинского учреждения отказывает в этом.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на вопросы руководителей социальных отделов епархий.