Руководитель социального отдела Златоустовской епархии принял участие в пресс-конференции, посвященной Всероссийскому Дню трезвости

10 сентября 2020 года в режиме видео-связи состоялась пресс-конференция в ТАСС, посвященная Всероссийскому Дню трезвости.

На ней выступили: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в онлайн-совещании принял участие руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров.

Пресс-конференция состоялась накануне Всероссийского дня трезвости, в Международный день предотвращения самоубийств. Её частники отметили взаимосвязь этих двух дат и рассказали о мерах, которые предпринимают Церковь и государство для борьбы с алкоголизмом.

«День трезвости – это не день борьбы с пьянством в первую очередь, а день утверждение трезвости как нравственной ценности, что очень важно для Церкви. Трезвость помогает избежать человеку не только физического, но и нравственного разрушения.

Трезвость – это фундамент, которое не есть еще здание, но основание, без которого здания не построишь. День трезвости – это возможность подумать над этой темой, остановиться и поразмыслить, акцентировать свое внимание на проблеме», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он также отметил, что Церковь поддерживает инициативу Министерства здравоохранения РФ о запрете продажи крепких алкогольных напитков (крепостью более 16,5 градусов) лицам до 21 года.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай рассказал, что предпринимаемые в России меры уже позволили сократить потребление алкоголя до 9,16 литров на душу населения в год, что существенно меньше, чем было 10 лет назад. По его словам, продажи алкоголя сократились с 6,2 до 6 литров этанола на душу населения.

«Сократилась также заболеваемость алкогольными психозами примерно на 6%. На 10% примерно сократилась смертность от случайных отравлений алкоголем. Такие цифры говорят о том, что принимаемые меры действительно эффективны», — пояснил представитель Минздрава.

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин сообщил о программах помощи Русской Православной Церкви алкоголезависимым и их родственникам.

«Сегодня действует порядка 600 различных инициатив и проектов Церкви, которые направлены на помощь страдающим от алкоголизма и их близким. Это и общества трезвости, и реабилитационные центры. Наша задача состоит в том, чтобы на всей канонической территории Русской Православной Церкви человек мог получить консультацию, помощь или поддержку — в той местности, где он живет. Порядка 20 000 человек ежегодно обращаются за помощью в наши проекты. Около 8 000 человек являются членами православных обществ трезвости», — рассказал Валерий Доронкин.

В завершение конференции участники ответили на вопрос: «Действительно ли в трезвости счастье народа?»

«Пьяное счастье к подлинному счастью никакого отношения не имеет. Это просто обман, причем обман с тяжелыми последствиями для человека», — заметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
На пресс-конференции участники также обсудили практику введения ограничений на продажу спиртных напитков в различных регионах, перспективы восстановление системы вытрезвителей в России.

Также было отмечено, что в этом году особый акцент Русская Православная Церковь старается делать на помощи семьям, в которых была проблема алкоголизма, то есть это помощь не только зависимым, но и созависимым, и взрослым детям алкоголиков.

В настоящее время в г. Златоусте действуют группы анонимных алкоголиков, созависимых и взрослых детей алкоголиков, окормляемых социальным епархиальным отделом. По всем вопросам работы групп или другим вопросам, связанным с проблемой алкоголизма и помощью алкоголезависимым и их родственникам, вы можете обратиться по телефону: 89511158161.