Руководитель социального отдела Златоустовской епархии вошел в областной экспертный совет по фудшерингу

Челябинская благотворительная организация «Фонд продовольствия «Русь» создает свой экспертный совет по фудшерингу.

Фудшеринг — это практика распределения продуктов питания, как правило, с истекающим сроком годности, между членами сообщества с помощью специальных организаций. Совет создается с целью экспертного сопровождения Челябинского банка еды, путем систематизации данной практики, привлечения внимания научного, делового, экспертного сообщества к новой отрасли.

12 апреля 2022 года состоялось установочное заседание партнеров Фонда, которые войдут в новосозданный совет. Во встрече приняли участие гражданские активисты и руководители некоммерческих организаций со всего Южного Урала. От Златоустовской епархии экспертом станет руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров. Участники встречи согласились с важностью озвученных вопросов, обсудили перспективы становления отрасли, разработку критериев оценки того, что относится к фудшерингу, методику оценки объема фактического отрасли в регионе и механизмы совместного достижения поставленных задач, таких как:

— просветительская работа в регионе: фудшеринг – что это, зачем он нужен;

— определение и обоснование списка продуктов, которые следует рекомендовать исключить из данной программы;

— включение в нее всех объемов спасаемого урожая;

— включение в повестку плановых мероприятий 2022 года темы 10-летия фудшеринга в России;

— научно-исследовательский интерес к теме.

Златоустовская епархия сотрудничает с фондом «Русь» с июня 2020 года. За это время эта благотворительная организация передала через социальный отдел Златоустовской епархии более 60 тонн продуктовой помощи и 1900 гигиенических наборов нуждающимся людям.