Руководитель военного отдела Златоустовской епархии освятил мемориальную доску в память о погибших военнослужащих

6 мая 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Фоменко принял участие в церемонии открытия мемориальной доски на территории ЗлатИКа имени П.П.Аносова. Она установлена в память о выпускниках образовательного учреждения, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины Владиславе Саламатове и Александре Головине. За самоотверженность, смелость и отвагу Указом Президента Российской Федерации военнослужащие из Златоуста посмертно награждены орденами Мужества.

Совершив окропление мемориальной доски освященной водой, своё пастырское слово протоиерей Андрей начал с молитвы: «Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих Александра и Владислава, даруй им Царствие Небесное и вечный покой. Милостивый Господь да водворит их души в селениях праведных». А мы же, как православные христиане, не будем забывать о том, что у Бога все живы, ибо душа человеческая бессмертна. Также священнослужитель напомнил присутствующим слова Господа нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин, 15: 13) и отметил, что Александр и Владислав, положившие свои жизни за наше Отечество, отдавшие честь своим родителям,  скромно выполняли то, что должны были выполнять, не думая о наградах и почестях, поступая по совести. Так же и мы, подражая им, будем поступать по совести для того, чтобы тот свет, который даровался им за их подвиг, всегда пребывал в нашей жизни. Отец Андрей отметил, что Церковь всегда особо молится о воинах, стоящих на защите Отечества, и Владислав и Александр – одни из достойных сынов Родины, до конца проявившие верность своему воинскому долгу. И наша с вами святая обязанность – хранить память о погибших в военных конфликтах, как о верных сыновьях, выполнивших свой воинский долг ценой собственной жизни.