Сестричество милосердия в Юрюзани переходит на карантинный режим

Введенный в Челябинской области режим самоограничения вносит коррективы в планы служб Златоустовского епархиального управления и православных приходов Горнозаводского края Челябинской области в рамках реализации грантовых проектов. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в связи с ограничениями по посещению общественных мест из-за угрозы коронавирусной инфекции духовенство, сестры милосердия и волонтеры изменили свой режим работы.

Епархия продолжает оказывать поддержку проекту «Развитие социального сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе с центром в городе Юрюзань». В условиях опасности распространения инфекционного заболевания сестры милосердия, несущие здесь своё послушание многократно увеличивают количество посещений нуждающихся на дому.

Уже несколько лет при Христо-Рождественском храме г.Юрюзань действует социальная служба, в 2018 году по примеру города Златоуста здесь было создано сестричество. За текущее время уже посвятили 12 сестер, которые несут послушание не только в больницах района, но и оказывают паллиативную помощь нуждающимся по месту жительства.
Настоятели Христо-Рождественского и Пантелеимоновского храмов г.Юрюзань протоиереи Петр Назаров и Октавиан Плешка организовали несколько групп добровольцев, в которые вошли сестры милосердия, добровольцы и казаки местного хутора. Волонтеры начали посещения престарелых прихожан, которые находятся на самоизоляции из-за короновируса.