Слет православной молодежи Златоустовской епархии

18 марта 2023 года в кафедральном центре прошел слет православной молодежи.

В мероприятии приняли участие около 40 человек из Златоуста, Кусы, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Трехгорного, Сатки, Бердяуша и Кропачево.

Слет начался с совместной молитвы в Серафимовском кафедральном соборе. Духовник Епархиального молодежного отдела иерей Андрей Старлытов совершил молебен.

После чаепития руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) провел экскурсию по помещениям Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст». Затем в рамках программы слета исполняющая обязанности руководителя молодежного отдела И.Л. Старлытова на общем собрании познакомила участников друг с другом. К сожалению, часто бывает так, что активные молодые люди с соседних приходов практически не общаются и не участвуют в общих мероприятиях. Затем участники съезда обсудили план совместной работы на текущий год. В него были включены православный киноклуб, образовательный форум, сплав по реке, походы в природные заповедники Горнозаводского края, и конечно же совместное участие в общих богослужениях.

В продолжении встречи были организованы просмотр и обсуждение фильма «Святитель», который повествует о патриархе Московском и всея Руси Гермогене. Как отметили молодые люди, эта кинокартина повествует о верности русского народа православной вере, о великом подвиге святителя Гермогена. Фильм дал возможность задуматься о степени собственной духовной крепости.

Затем епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с участниками мероприятия. В ходе общения молодые люди имели возможность задавать владыке вопросы на интересующие их темы.