Соборное архиерейское богослужение в Сатке

15 января 2022 года, в канун Недели 30-ой по Пятидесятнице, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершили всенощное бдение в Никольском соборном храме г. Сатки.

На территории собора архиереев встретил глава муниципального района А.А.Глазков.

За богослужением архипастырям сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, настоятель прихода протоиерей Евгений Хватков, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко, настоятель Михайловского храма г. Златоуста протоиерей Октавиан Плешка, протоиерей Димитрий Гудков, иерей Вячеслав Колесников, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Юрюзани иеромонах Гермоген (Склифос), настоятель Вознесенской церкви с. Айлино иерей Георгий Рухтин, настоятель Казанского храма п. Сулеи иерей Владимир Мицкан, иереи Роман Шаяхметов и Александр Шамсутдинов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Михаил Межовиков, Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

По прочтении Уставного Евангельского зачала епископ Викентий обратился к молящимся со словом, в котором приветствовал гостей архипастырей, поблагодарил их за посещение второго кафедрального города епархии, а также отметил, что впервые в городе совершается соборное архиерейское богослужение. Затем митрополит Викентий помазал верующих освященными елеем.

По окончании всенощного бдения глава Среднеазиатского митрополичьего округа поблагодарил правящего архиерея за приглашение посетить Златоустовскую епархию и радость совместной молитвы, обратился к богомольцам со словом проповеди и преподал всем свое архипастырское благословение.

В завершении визита митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий встретился с церковным благотворителем, собирателем русской иконы, генеральным директором ООО НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китовым.